Startseite Geschichte

Fachschaft

Die Fachschaft ist eine Einrichtung der Studierenden eines Fachs oder Fachbereichs. Aufgabe der Fachschaften, die im AStA www.asta-wuppertal.de und der Fachschaftsrätekonferenz www.fsrk.uni-wuppertal.de zusammengeschlossen sind, ist zum Beispiel die Vertretung der Studierenden in universitären Gremien.

An der BU gibt es eine gemeinsame Fachschaft für die Fächer Geschichte/ Philosophie/ Ev. und Kath. Theologie und Politikwissenschaften. Anlaufstelle für alle Studierenden dieser Fächer ist der Fachschaftsraum O-11.02.

Für Erstsemester gibt es spezielle Einführungen in das Uni-Leben, aber auch höhere Semester können bei der Fachschaft Rat suchen, wenn sie Fragen zur Organisation ihres Studiums haben. Außerdem gibt es für interessierte Studierende auch regelmäßig weitere Veranstaltungs- und Vernetzungsangebote.

Natürlich könnt Ihr nicht nur die Angebote der Fachschaft wahrnehmen, sondern euch auch selbst in der Fachschaft engagieren. Eine solche Mitarbeit ist nicht nur im Sinne der stärkeren Beteiligung der Studierenden am Uni-Leben wünschenswert, sondern peppt auch den Lebenslauf auf und dient bei Bewerbungen dem Nachweis allseits geforderter Schlüsselqualifikationen wie Teamfähigkeit und Eigeninitiative!

Ihr erreicht die Fachschaft unter https://fachschaftfk1.uni-wuppertal.de/ oder per Mail an fachschaft_fk1[at]uni-wuppertal.de

Alle Veranstaltungen der Fachschaft und wichtige Termine und Informationen zum Studienstart sind zudem im Moodlekurs der Fachschaft hinterlegt.

Ansprechpartner:innen für die Geschichte

Josephine Treitz josephine.treitz[at]uni-wuppertal.de
Sabrina Engert sabrina.engert[at]uni-wuppertal.de
Jana Klinger jana.klinger[at]uni-wuppertal.de
Miriam Brinkmann miriam_caroline.brinkmann[at]uni-wuppertal.de
Alexander Homberg alexander.homberg[at]uni-wuppertal.de
Jonas Pierchalla jonas.pierchalla[at]uni-wuppertal.de
Sonja Mues sonja.mues[at]uni-wuppertal.de
Julian Heidinger julian.heidinger[at]uni-wuppertal.de

Weitere Infos über #UniWuppertal: